Вонифатий Милостивый, епископ Ферентийский

1 января Православная Церковь празднует память двух святых, носящих одно имя и живших в одной стране, но в разное время. Это святитель Вонифатий и мученик Вонифатий, которых не следует отождествлять.

Вонифатий Милостивый, епископ ФерентийскийИнформации о жизни святителя сохранилось немного. Сведения о нем содержаться в трудах святителя Григория Двоеслова. Святой Вонифатий жил в VI веке. С детства он был милостивым к бедным и помогал им, чем мог. Однажды он раздал годовой запас зерна, чем сильно огорчил свою мать-вдову.

В 520-30-е года Вонифатий был епископом города Ференто (недалеко от современного города Витербо в центральной Италии).

Церковь именует его Милостивым, поскольку святой прославился делами милосердия.  Он щедро раздавал деньги нуждающимся и Господь всегда воздавал ему сторицей. Когда святитель видел на улице бедного человека, то отдавал ему свою надежду.

Вонифатий Милостивый, епископ Ферентийский
Икона с частью мощей свт. Вонифатия Ферентийского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

По молитвам епископа Вонифатия совершались великие чудеса. Так, однажды было остановлено нашествие саранчи, а в другой раз пшеницей наполнились опустевшие гумна. Как-то из-за непогоды случился сильный неурожай винограда. Молитвами святого Вонифатия Господь умножил у бедных людей остатки вина, которым они подкрепили свои силы, а главное, что вино осталось для совершения Литургии. Поэтому с давних времен христиане обращаются к святому Вонифатию, как помощнику в  использовании вина на добрые цели, а не для пьянства.

Мощи святого были перенесены в собор города Витербо, и от них стали происходить многочисленные чудеса.

Часть мощей этого угодника Божия находятся в Николаевском монастыре г. Форт-Майерса (Флорида).