Святой Ерминингельд Испанский (+585)

Святой Ерминингельд (Герменегильд) был сыном Испанского короля Леовигильда и родился около 550 года.

С детства он воспитывался в арианской ереси, которую исповедовал отец.

В 578 году будущий король женился на дочери короля Австразии Сигиберта I Ингунде, православной христианке. Супруга не только не приняла арианство, несмотря на все притеснения, но и всячески пыталась склонить мужа к истинной вере.

Святой Ерминингельд
Икона с частью мощей св. Ерминингельда Испанского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В 579 году Ерминингельд был поставлен отцом правителем пограничной с Византией областью с центром в Севилье. Здесь он познакомился с местным епископом Леандром, который был дальним родственником Ерминингельда. Он помог Ингунде обернуть принца к православию, и сам крестил его. Принятие ортодоксального христианства расположило к правителю местное население, которое в своем большинстве исповедовало ту же веру.

Левигильд, узнав о поступке сына, решил лишить его власти и даже жизни, если тот не откажется от своей новой веры. К тому Испанский король усилил притеснения христиан в своем королевстве, так что христиане видели в лице принца защитника своей веры, и стали консолидироваться вокруг него.

Ерминингельд, считая себя самостоятельным правителем, решил встать на защиту православных и получил поддержку многих испанских христиан. Однако, святого царевича мучили двоякие чувства – с одной стороны жестокие гонения на христиан вынуждали его стать на их защиту, с другой – ему доводилось противостоять своему отцу.

В 582 году король Левигильд выступил против Ерминингельда, и в 583-м, подступив к Севилье, больше года держал город в осаде. Не в состоянии более оборонятся, Ерминингельд тайно покинул город и отправился в Кордову. Преследуемый войсками отца, царевич попросил прибежища в одном из городских храмов. Здесь его отыскал родной брат Рекаредо, и от имени отца предложил сдаться и попросить прощения в обмен на жизнь. Со временем Леовигильд и Ерминингельд примирились, отец даже вернул сыну его прежние достоинства.

Через какое-то время, жена короля, арианка Годсвинта, возбудила в правителе подозрение и недоверие к царевичу. Ерминингельда схватили и заключили в Таррагоне. На этот раз его уже обвиняли в ереси, которой считали его веру, и предлагали свободу в обмен на отказ от православия. На Пасху 586 года Ерминингельд отправил в тюрьму к сыну арианского епископа, чтобы тот причастил узника, но святой отказался, обличая посланника в заблуждении. Узнав об этом, разгневанный король отправил к царевичу солдат, которые и убили его. Тело мученика похоронили в Севилье.

В скором времени Леовигильд раскаялся в содеянном, а стойкость в истинной вере святого Ерминингельда, принесла свои плоды для всей страны. Перед смертью король завещал своему второму сыну Рекаредо принять православие. В 589 году на III Третьем Толедском соборе вестготский народ принял православие, отказавшись от арианства. Эта дата стала одной из знаменательных в истории Испании.

Почитание Ерминингельда распространилось на испанских землях в XII—XIII веках. В XVI веке глава царевича была торжественно перенесена в Эскориал – дворец-монастырь и резиденция королей недалеко от Мадрида.

Сегодня мощи Ерминингельда покоятся в севильской церкви, названной в честь святого. Небольшая часть мощей находится в русском православном монастыре святого Николая Чудотворца во Флориде.

Память святого Православная Церковь отмечает 14 ноября.