Святой Елезвой (Елесваан) Эфиопский (+555)

Святой Елезвой жил в VI веке и был царем древнеэфиопского Аксумского государства (взошел на престол, предположительно, в 518-519 годах). Он правил страной мудро и почитался своим народом.

Святой Елезвой (Елесваан) Эфиопский (+555)Елезвой известен как участник химьяро-эфиопских войн. Так, в 522 году власть в Химьяре захватил иудей Дунаан (Йосеф Асар Ясар). Вскоре он начал гонение на христиан, вершиной которого стала мученическая смерть 4299 последователей Христовых в 523 году.

Приняв призыв византийского императора Юстина I (518-527) Елезвой отправился в поход на Дунаана, чтобы отомстить ему за смерть христиан. Перед походом эфиопский царь посетил монастырь Зинона, в котором монах предрек ему победу, если после войны он уйдет в монастырь. В 525 году армия Елезвоя на кораблях прибыла к красноморскому побережью Йемена и разбило войска Дунаана. Самого химьярского правителя взяли в плен и казнили. После этого на трон Химьяра взошел христианский правитель.

Святой Елезвой (Елесваан) Эфиопский (+555)
Часть мощей св. Елезваан в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Условно считается, что Елезвой правил примерно до 540 года, а затем, оставив власть своему сыну, ушел в монастырь, как и обещал Богу. Свой царский венец он отправил в Иерусалим с просьбой разместить над входом в Гроб Господень. В строгом посте и аскетизме Елезвой провел около 15 лет. Он умер в 555 году и был похоронен в монастыре святого Пантелеймона в Эфиопии.

Небольшая часть мощей блаженного Елезвоя находится в монастыре святого Николая в Форт-Майерсе (штат Флорида).

Память отмечается 6 ноября.