В монастыре святого Николая в Форт-Майерсе отметили день небесного покровителя

19 декабря, когда Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, престольный праздник отмечает старейший православный монастырь Флориды, посвященный этому святому.

По случаю монастырского праздника была отслужена Божественная литургия, которую совершил архимандрит Варсонофий.

Отметим, что в обители  совершаются утренние и вечерние службы, так что верующие могут молится за богослужениями ежедневно.

***

Святитель и чудотворец Николай без преувеличения является самым чтимым святым в Православии. Доказательство тому – огромное число построенных в его честь храмов по всему миру. Святой Николай жил на рубеже III-IV веков. Избранный промыслом Господним епископом города Миры в Ликии (Малая Азия), он прославился обращением многих людей ко Христу и мудрым управлением паствой. Во время гонений императора Диоклетиана святитель Николай был заключен в темницу, а при императоре Константине возвратился к пастве. О богоугодной жизни и чудесах святителя Николая до нас дошли многочисленные свидетельства, показывающие, что это был великий угодник, которого мы и ныне почитаем как скорого помощника и утешителя.

В монастыре в Форт-Майерсе находится две святыни, связанные со святым Николаем, — часть честных мощей и местночтимая явленная икона Угодника.