В русском монастыре в Форт-Майерсе совершено богослужение праздника Крещения Господня

6/19 января, когда Церковь отмечает праздник Крещения Господня, в старейшей православной обители Флориды – русском монастыре святого Николая в Форт-Майерсе – совершили Божественную литургию и традиционный для праздника чин великого освящения воды.

Службу провел архимандрит Варсонофий (Подыма). После в течение дня люди приходили и набирали освященную крещенскую воду.

Событие Крещения Господа нашего Иисуса Христа от пророка Иоанна Предтечи описывает апостол и евангелист Матфей: «Крестившись, Иисус вышел сразу же из воды, — и вот, раскрылись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и спускался на Него» (Мф. 3:16). В это время послышался голос Божий с неба: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Как видно из этих слов, Бог, единый по существу и троичный в Лицах, явил Себя миру, поэтому праздник еще называется Богоявлением.

Напомним, что в обители святого Николая совершаются ежедневные богослужения согласно монастырскому уставу. Монастырь открыт каждый день с 8:00 утра до 8:00 вечера, поэтому в любое время верующие могут помолиться у многочисленных святынь обители.