В Николаевском монастыре Форт-Майерса начинаются ежедневные богослужения

29 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, о Закхее, Божественную литургию в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе возглавил настоятель архимандрит Александр (Беля), которому сослужили: протоиерей Ириней (Моимир) Жалчик и клирики обители: протоиерей Лука Новакович и иерей Константин Дерозье.

В этот день на Литургии читается Евангельский рассказ (Лк.19:1-10), о встрече Закхея, который был начальником мытарей, с Господом Иисусом Христом.

Обращаясь к богомольцам со словами наставления, архимандрит Александр объяснил смысл этого повествования, особо обратив внимание на удивительное изменение жизни Закхея после этой встречи. Это важное напоминание в преддверии Великого поста, поскольку Неделя о Закхее — последняя перед подготовительными неделями к Великой Четыредесятнице.

Отец Александр рассказал, что в монастыре начинается новый этап жизни, и с 1-го февраля богослужения будут совершаться ежедневно: Литургия по будням – 8:00 утра, Литургия по воскресеньям – 10:00 утра, вечернее богослужение – 5:00 вечера. По субботам будет совершаться Литургия на английском языке (8:00 утра). Этим продолжаются традиции, заложенные основателем Николаевского монастыря архимандритом Джоном (Льюисом, +2007), который знал 14 языков и совершал богослужения на разных языках, чтобы объединить верующих разных национальностей в общей молитве у одной Чаши.

Также отец-игумен поделился радостью от того, что в монастырь приходит все больше прихожан и паломников.