В старейшем монастыре Флориды отметили праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца

22 мая в славянской традиции отмечается праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца.

Святому Николаю посвящен старейший православный монастырь Флориды, расположенный в городе Форт-Майерсе, которому в этом году исполняется 45 лет. В день храмового праздника Божественную литургию совершил игумен обители архимандрит Александр (Беля). Ему сослужили клирики: протоиерей Геннадий Кравчук, протоиерей Василий Деяк, иерей Максим Плисков и протодиакон Иоанн Ковач. Богослужебные песнопения исполнил монашеский хор.

В монастыре постоянно находятся две святыни, связанные со святым Николаем. Это часть честных мощей и явленная местночтимая икона. В конце Литургии духовенство отслужило молебен перед святынями, попросив у Николая Угодника молитвенного заступничества для монастыря, духовенства, прихожан и жителей Флоридской земли. В завершении была совершена заупокойная лития по основателю обители архимандриту Иоанну (Льюису), почитаемого как старец Иоанн Флоридский, который нетленными мощами покоится в монастырском храме.

В конце архимандрит Александр поздравил всех с днем памяти святителя Николая Чудотворца, пожелав следовать его жизненному примеру и научиться таким благодетелям как милосердие, любви и преданность к Господу.

Святой Николая нес епископское служение, умер и был похоронен в городе Миры в римской провинции Ликия. Сегодня это город Демре на юге Турции. В 1087 году мощи угодника Божьего были перенесены из Мир в Бари – город на юге Италии. В то время Миры находились на окраине Византии и вместе с другими землями были под постоянными набегами арабов, что угрожало разорению христианских святынь. По одному преданию, святитель Николай явился во сне священнику из города Бари, и возвестил ему свою волю, чтобы его мощи были перенесены в этот город. Тогда барские и венецианские купцы отправились в Миры и обрели мощи святого. Святыня находилась под полом церкви, а гробница была наполнена миром, аромат которого распространялся на весь храм. После 20-дневного плавания мощи святого Николая торжественно были встречены жителями Бари, среди которых было много греков. Впоследствии там построили большую базилику в честь святителя, где его мощи покоятся до ныне. Так же, как и тысячу лет назад, от них истекает целебное ароматное миро. Таким образом, событие, по сути бывшее воровством святыни, послужило ее спасением, и сегодня по молитвам святого Николая от мощей продолжают происходить чудеса и исцеления.

Отец-игумен поблагодарил всех, кто помогает монастырю трудом, молитвами и материально, а также тех, кто потрудился в приготовлении трапезы для паломников, к которой все присоединились после окончания богослужения.

Монастырь святого Николая в Форт-Майерсе открыт ежедневно с 8:00 утра до 8:00 вечера. Паломники могут в удобное время посетить обитель и помолиться у ее многочисленных святынь, а это мощи более 600 угодников Божиих.