Великомученица Ирина Фессалоникийская (IV в.)

Святая Ирина жила на грани III и IV веков. Ее отец, Ликиний, был царем Магедонской области. При рождении она была названа Пенелопой.

Великомученица Ирина Фессалоникийская (IV в.)Девочка была очень красивой, и в шестилетнем возрасте отец-язычник запер ее в высокой башне, чем пытался изолировать от воздействия христианства. Для присмотра за дочерью Ликиний приставил тринадцать девушек, а для ее образования назначил престарелого наставника Апеллиана. Учитель оказался христианином, и во время занятий рассказывал Пенелопе о Христе и истинной вере.

Когда девочка достигла подросткового возраста, родители стали думать о ее замужестве. Однажды Пенелопе случилось три знамения. Голубь влетел в ее комнату и положил на стол оливковую ветвь. Другой раз орел принес цветочный венок. А в третий раз прилетел ворон и бросил змею. Озадаченная произошедшим, Пенелопа попросил наставника объяснить смысл этого. Апеллиан дал такое толкование: голубь – это образование Пенелопы, оливковая ветвь — благодать Божья, даваемая в крещении, венок из цветов – царский венок в будущей жизни, а ворон и змея – символ предстоящих страданий.

Впоследствии Пенелопа была крещена с именем Ирина. Став христианкой она разбила всех идолов отца и пыталась обратить ко Христу родителей, но безрезультатно. Посвятив себя Богу, Ирина отказывалась от брака с любым из женихов, которых выбирали родители. Ликиний был в ярости от того, что она не желает поклоняться богам и пытался отвернуть ее от христианства, за что подверг родную дочь пыткам. Он бросил связанную девушку под копыта лошадей, но они не сдвинулись. Вместо того, чтобы навредить Ирине, одна из лошадей, наоборот, набросилась на ее отца и стала топтать его, так что он умер. По молитвам святой Ликиний был воскрешен в присутствии многих людей. Тогда обратилось ко Христу около 3 тысяч человек, в том числе и родители Ирины. Ликиний оставил занимаемую должность и посвятил себя служению Господу.

Святая Ирина же стала проповедовать среди язычников. Когда новый править Седекий узнал о произошедшем чуде, то вызвал Апеллиана, и стал расспрашивать о жизни девушки. Ее учитель говорил, что Ирина, подобно другим христианам, живет строго и посвящает себя молитве и чтению священных книг.

Тогда Седекий вызвал к себе Ирину, и призывал ее прекратить проповедь, а также пытался заставить принести жертву. Когда святая мужественно исповедала свою веру, ее бросили я яму со змеями, где она провела десять дней. В это время ангел защищал ее и приносил еду. Считая это колдовством, Седекий подверг девушку пыткам, но она и на этот раз осталась невредимой. Тем временем, видя бесспорные чудеса Божии, все больше и больше язычников обращалось ко Христу.

Вскоре Седекий был свергнут с трона, а его сын Саворий, желая мести, отправился с войском на войну. Промыслом Божиим армия была ослеплена. На пути им встретилась Ирина, по молитвам которой, солдатам вернулось зрение. Однако Саворий ничуть не изменился. Наоборот, он подверг святую новым мучениям, за что был поражен молнией.

После того, Ирина пришла в родной город и совершала чудеса и своей проповедью привела к истинной вере 5 тысяч человек.

Далее святая отправилась в город Каллиник или Ракка в Месопотамии. Проповедуя о Христе, она была схвачена языческими властями и отдана на мучения. Господь сохранил Свою избранницу невредимой, благодаря чему тысячи местных жителей приняли христианство.

В 330 году персидский царь Сапар II, услышав о великих чудесах святой Ирины, решил арестовать и убить ее, чтобы она более не обращала язычников ко Христу. Святую обезглавили и похоронили. Но Бог воскресил праведницу, и она пришла в город Месемврию с оливковой ветвью в руке. Под силой ее проповеди местный правитель принял крещение.

После этого Ирина отправилась в малоазийский город Эфес, где она продолжила проповедовать и совершать чудеса.

Господь открыл ей приближающийся день смерти. Ирина оставила город в сопровождении шести человек. На окраине она нашла новую гробницу. Сделав знак Креста, Ирина вошла внутрь, сказав своим спутникам, чтобы они затворили камнем вход в пещеру. Когда через четыре дня камень отвалили, то тела святой не обнаружили и решили, что Господь призвал ее на небеса.

Блаженный Иероним Стридонский (+420) отмечает в Мартирологе, что святая Ирина умерла в Фессалониках.

Великомученица Ирина Фессалоникийская (IV в.)
Часть мощей вмц. Ирины в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Стоит отметить, что мученицу Ирину особо чтили в Константинополе, где в честь нее было возведено несколько церквей.

Существуют сведения, что в средневековье мощи святой находились в храме южноитальянского города Лечче. В настоящие время части мощей хранятся в Киккском монастыре на Кипре, Георгиевской церкви в Венеции, монастыре Иоанна Богослова на греческом острове Патмос, монастыре Николая Чудотворца во флоридском городе Форт-Майерсе (США), Пафнутие-Боровском монастыре в Калужской области (Россия).

Интересный факт. В Греции великомученица Ирина является покровителем полицейских.

Память святой празднуется 18 мая.