Праведная Моника Тагастийская (+387)

Святая Моника была родом из римской провинции в Северной Африки. Она родилась в 330 году в благочестивой семье, возможно, имела берберское происхождение.

Праведная Моника Тагастийская (+387)Моника вышла замуж за чиновника из Тагаста (ныне город Сук-Ахрас в Алжире) язычника Патриция и впоследствии смогла обратить его ко Христу. У семьи родилось трое детей. Одним из них был будущий великий учитель Церкви блаженный Августин.

Когда Моника осталась вдовой, то не захотела вновь выходить замуж, а посвятила себя праведной жизни и воспитанию детей. Когда Августин увлекся манихейской ересью, мать слезно молила Бога о возвращении сына на истинный путь.

Тем временем Августин, обманув мать, отправился в Рим. Моника, последовавшая в столицу за сыном, когда прибыла, нашла его уже обращенным к истинному христианству. На это благотворно повлиял святитель Амвросий Медиоланский, ученицей которого стала и сама святая Моника. Святая радовалась, видя, как после крещения Августин стал по настоящему верующим христианином, верно исполняющим заповеди Господни и служащим Ему.

В 387 году мать вместе с сыном отправилась в Остию (город близ Рима) с намерением вернуться на родину. Внезапно Моника заболела, так что слегла в постель. Разговаривая с Августином, она просила, чтобы ее поминали на Литургиях. Через несколько дней праведная отошла к Господу. Там же в Остии ее и похоронили.

В 1430 году мощи святой были торжественно перенесены в Рим и ныне почивают в базилике святого Августина. Часть мощей также находится в монастыре святого Николая в Форт-Майерсе, что во Флориде.

Память святой отмечается 17 мая.