Апостол Иаков Зеведеев (+44)

Апостол Иаков — один из трех учеников Христовых, носящих это имя. Его еще называют Иаковом Старшим. Он был сыном Зеведея и старшим братом апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Вместе с отцом и братом, жил в галилейском городе Вифсаида и занимался рыболовством. Когда после призвания Андрея и Симона Петра Господь призвал и братьев Зеведеевых, они тот час оставили все и последовали за Ним.

Апостол Иаков Зеведеев (+44)Братья Иаков и Иоанн воспитывались в очень набожной семье Зеведея и Саломии, которые тоже стали последователями Иисуса. Существует мнение, что Саломия могла быть сестрой Божьей Матери, тогда получается, что Иаков и Иоанн могли быть двоюродными братьями по плоти Христа.

Господь назвал их Ваанаргес, что буквально означат «сыновья грома» (Мк. 3:17), поскольку они предложили ниспослать огонь с неба на самаритянское село, где их не приняли на ночлег, чем братья проявили свой ревностный, горячий и порывистый характер.

Из двенадцати ближайших учеников Господа, Иаков, Иоанн и Петр становятся самыми близкими, которых Иисус удостоил особой милости и особых чудес, раскрывающих Его Божественную природу. Например, при воскрешении дочери Иаира, на горе Фавор в момент Преображения и молитвы в Гефсиманском саду перед взятием под стражу.

В день Пятидесятницы апостол Иаков вместе с другими апостолами получил Дар Святого Духа. Что с ним происходило далее неизвестно. Существует предание, что он принес Благую весть на территорию нынешней Испании.

Апостол Иаков Зеведеев (+44)
Икона с частью мощей апостола Иакова Зеведеева в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Около 44 года, когда апостол Иаков возвращался в Иерусалим на иудейскую Пасху, его схватили по приказу царя Ирода Агриппы. По преданию, его страж, пораженный стойкостью святого в вере и горячим упованием на Христа, попросил прощения у Иакова. Святой поцеловал его со словами: «Мир тебе!». После того им обоим отрубили головы. Так Иаков Зеведеев стал первым среди апостолов Христовых, претерпевших мученическую кончину. Смерть апостола единственная, описанная на страницах Нового Завета (Деян. 12, 1-2).
По еще одному преданию, мощи святого Иакова Зеведеева чудесным образом оказались у испанского побережья и были там найдены в 813 году. Вскоре на месте их обретения вырос собор и город Сантьяго-де-Компостела, впоследствии ставший для всей Западной Европы главным местом паломничества после Святой Земли и Рима. Апостола Иакова считают покровителем Испании.

Часть мощей святого также находится в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (Флорида).

Интересный факт. В честь Иакова Зеведеева названы столицы Чили и Кубы – Сантьяго.

Память апостола празднуется 13 мая и 13 июля.