Святой Афанасий Новый, чудотворец и архиепископ Христианопольский (+1707)

Святой Афанасий родился в 1640 году в городке Каринтане на юге Греции и был одним из четырех детей в семье. При рождении его назвали Анастасием. Начальное образование получил в родном городе. Позже учился в знаменитой школе Философского монастыря, а затем, как священнослужитель, в Константинополе.

Святой Афанасий Новый, чудотворец и архиепископ Христианопольский (+1707)Юноша Анастасий имел желание следовать монашеской жизни, однако, родители, вопреки этому, наставали на браке с дочерью богатого правителя в Патрах, для чего отправили его за свадебной одеждой в Нафплион. Анастасий подчинился отцовской воле. В Нафплионе ему во сне явилась Пресвятая Богородица с Иоанном Предтечей, Которая назвала его по имени, позже принятым им в монашестве. По слову Божией Матери, святой отослал своих слуг с брачной одеждой к своим родителям, а сам отправился в Константинополь, где принял монашество с именем Афанасий, а затем сан диакона и священника.

В годы святительства Константинопольского Патриарха Иакова (1679-1682) отец Афанасий был рукоположен в митрополита Христианопольского, Экзарха Аркадии. Центр митрополии располагался в нынешней деревне Христиани.

Нужно отметить, что епархия, которой руководил святитель Афанасий, находилась в экономическом и религиозном упадке, поскольку эта территория находилась под турецким господством. Поэтому он незамедлительно принялся за улучшение существующей ситуации. Первостепенной задачей был поиск подходящих молодых кандидатов для священства. Для этого владыка основал школу для подготовки будущих священнослужителей. Также святой организовал ремонт церквей, которые считал местом, объединяющим порабощенных греков и поддерживающим национальное сознание.

Для своей паствы святитель Афанасий был настоящим пастырем и подражателем Христу. Он как мог, служил своему народу, чтобы облегчить все тяготы повседневной жизни. Без его внимания и любви не оставались сироты, вдовы, старики, нуждающиеся и преследуемые.

Святой Афанасий Новый, чудотворец и архиепископ Христианопольский (+1707)
Икона с частью мощей свт. Анастасия Христианопольского в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

За свою праведность и любовь к людям, святой был наделен Господом даром чудотворения, которые он совершал как при жизни, так и после смерти. Одно из них было следующее. За Божественной литургией, когда он вышел через Царские врата и произнес богослужебный возглас «Господи, Господи, призри с небеси и виждь…», верующие в храме увидели перед собой необычайное сияние, сошедшее от святителя.

Святитель Анастасий отошел ко Господу в 1707 году после непродолжительной болезни, и был похоронен в Преображенском храме Христианополя. Через несколько лет, в период между 1710 и 1713 годами, его мощи были обретены нетленными и благоухающими.

В честь святителя Афанасия назван кафедральный храм греческой митрополии Трифилии и Олимпии, где находится часть его честных мощей. Небольшая часть мощей святого сегодня также находится в Ставропигиальном русском Николаевском монастыре близ города Форт-Майерса (штат Флорида, США).

Элладская Церковь отмечает память святого Афанасия Христианопольского 17 мая.