Апостол Тит, епископ Критский (+107)

Будущий апостол Тит родился на средиземноморском острове Крит в знатной языческой семье. С молодости он любил учиться и много читал. Так, он прочел много произведений греческих философов.

Апостол Тит, епископ Критский (+107)В двадцатилетнем возрасте Тит услышал голос, повелевший оставить эту землю и спасать свою душу. Прочитанная после этого книга пророка Исайи, пошатнула его языческую веру и зародила веру в Единого Бога. Тогда на Крит пришла весть о чудесах и учении Иисуса Христа. Дядя будущего апостола, который был правителем на острове, отправил Тита в Иерусалим, чтобы больше разузнать об Учителе.

Внимая проповедям Спасителя, Тит скоро обрел веру в Него. Он был очевидцем Крестных страданий Иисуса, Его Воскресения и Вознесения на небо. Крестился Тит от апостола Павла, став спутником и помощников в его трудах.

После первого римского заключения, апостол Павел рукоположил Тита в епископа для христиан Крита. В послании к Титу Павел раскрывает высокий смысл пастырского служения.  Из второго послания к Тимофею, мы узнаем, что Тит посещал Павла во время его второго римского заключения, после чего отправился проповедовать в Далмацию (ныне территория Хорватии и Черногории).

Апостол Тит возглавлял общину критских христиан до самой смерти. По преданию, он умер в 107 году, в возрасте 94 лет. На Крите святой и был погребен.

Апостол Тит, епископ Критский (+107)
Икона апостола Тита с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В 1966 году мощи апостола, опасаясь захвата острова турками, были вывезены в Венецию, а затем возвращены обратно. Сегодня они покоятся в соборе святого Тита в Ираклионе – центре Крита.

Часть мощей святого находится в монастыре святого Николая близ города Форт-Майерса (штат Флорида, США).

День памяти апостола от семидесяти Тита совершается 7 сентября и 17 января (Собор 70 апостолов).