Мученик Мамант Кесарийский (+275)

Святой Мамант был родом из пафлагонийского города Гангры (ныне турецкий город Чанкыры). Он родился в середине III века в знатной семье христиан Феодота и Руфины. Его родители открыто исповедовали христианство, поэтому были схвачены язычниками и заключены в темницу. Там и появился на свет будущий мученик. Родители умерли в тюрьме, а ребенка усыновила одна знатная христианка Аммия. Свое имя Мамант мальчик получил от того, что называл премную мать «мама».

Мученик Мамант Кесарийский (+275)Еще в юности Мамант обратил многих сверстников-язычников ко Христу, и за то, что отказался приносить жертву, в двенадцатилетнем возрасте его арестовали на празднике в честь бога Зевса. Отрок предстал на суде у кесарийского правителя Демокрита, который, узнав о его знатком происхождении, отправил мальчика к императору Аврелиану, находившемуся в то время в городе Эги в Киликии. Сперва правитель мягко пытался уговорить Маманта принести жертву, но получив решительный отказ, отдал на жестокие мучения. Мальчика били палками и розгами, но он оставался тверд в своих убеждениях. Аврелиан полагал, что боль вразумит Маманта, поэтому стал уговаривать его хотя бы сказать, что он уже принес жертву, и тогда будет освобожден. Но мученик сказал, что даже устами не отречется от Господа, пострадавшего за его спасение, Которого он благодаря пыткам полюбил еще больше. Тогда отрока подвергли еще более жестоким мучениям: его тело жгли огнем, били камнями, ломали кости.

Едва живого исповедника с грузом на шее бросили в морские воды. Чудесным образом Маманта спас Ангел Господень, перенесший его на гору вблизи Кесарии (ныне турецкий город Кайсери). Там мальчик жил среди зверей, молясь и прославляя Господа. Лани давали ему молоко, из которого он делал сыр, а оставшиеся продукты отдавал бедным.

Спустя какое-то время был назначен новый наместник Каппадокии, Александр. Когда до правителя дошли слухи о юноше, он отправил воинов, чтобы схватить его. О прибытии солдат Господь возвестил Маманта. Юноша встретил гостей, накормил хлебом с сыром, и отправился с ними.

Мученик Мамант Кесарийский (+275)
Икона с частью мощей мученика Маманта в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Вновь исповедав свою веру во Христа, святого отдали на мучения, которые еще больше укрепили его. После святого бросили горящую печь, где подобно трем еврейским отрокам, его защитила Божественная роса. Затем Маманта вывели на арену на растерзание диким зверям, но те не тронули его, а лишь лизали ему ноги. Тогда палачи поразили мученика трезубцем (вилами). Казнь святого Маманта произошла в 275 году.

Интересно, что на Руси верующие называли святого Мамонтием-овчарником и почитали покровителем овец и коз.

Части мощей сегодня находятся в нескольких храмах и монастырях в России и Украине, в Пантелеймоновском монастыре на Афоне и русском мужском монастыре святого Николая в Форт-Майерсе (Флорида).

Память мученика Маманта Кесарийского отмечается 15 сентября.