Великомученик Евстафий Плакида Римский (+118)

Будущий святой до принятия крещения был язычником и носил имя Плакида. Он был родом из Рима и жил в правление императора Траяна (98-117), в чьей армии служил, занимая высокую должность стратилата, т.е. воеводы или полководца. Вместе с женой Татианой, они вели добродетельную жизнь и воспитывали двоих сыновей.

Великомученик Евстафий Плакида Римский (+118)Однажды с Плакидой случился чудесный случай. На охоте он увидел необычного оленя – между его рогами сиял крест с распятием. Заговорив с военачальником людским голосом, олень поведал, что в этом образе к Плакиде явился Сам Иисус Христос, Которого тот почитал не зная о Нем, совершая добрые богоугодные дела. Таким образом, Господь обратил язычника в истинную веру, а Плакида со всем семейством тайно принял крещения, в котором получил имя Евстафий.

Вскоре он пришел на то же место, где было чудесное явление. Господь указал Евстафию, что подобно праведному Иову ему надлежит много претерпеть, и если он сохранит веру и преодолеет все испытания, то получит спасение. Западная христианская традиция называет место встречи с оленем район современного города Тиволи, что в 24 километрах от Рима.

Промыслом Божиим на святого вскоре обрушились несчастия. В его доме начался мор – умерли слуги и скот, и Евстафий, оставив все свое имущество, вместе с женой и детьми отправился в Египет. Когда нужно было рассчитаться за переезд, оказалось, что у него нет денег, и тогда владелец судна забрал его жену. Когда Евстафий с детьми, оказавшись на суше, пытались перебраться через реку, одного сына унес волк, а другого – лев. Праведник оказался на грани отчаяния, думая, что его чада погибли. Но дети попали на воспитание к жителям близ расположенного селения.

Несмотря на все случившееся, Евстафий Плакида не возроптал на Бога, хотя и считал, что его испытания больше, чем у ветхозаветного Иова. Далее, в течение 15 лет он жил в некоем селении Вадисис, где зарабатывал на хлеб, охраняя поля.

В это время варвары начали войну против Рима и завоевали часть земель империи. Тогда император вспомнил про отважного стратилата Плакиду, о котором давно никто ничего не слышал, и повелел двум воинам, когда-то служившим под началом Евстафия отыскать его. Обойдя множество земель и селений, посланники нашли своего бывшего начальника, и узнали его только по шраму на шее.

По прибытии в Рим, Евстафий поведал императору Траяну обо всем произошедшем. Приняв от правителя меч, святой вернулся к военному делу и стал набирать в свой полк новобранцев для войны.

Промыслительно, его выросшие сыновья прибыли в армию, но как чужеземцы, и отец, не признав своих детей, но заметив крепких юношей, взял их в свою стражу. Евстафий с сыновьями и войском оказался в той стране, где жила его жена Феопистия – женщина чудом спалась от посягательств судовладельца и жила в одном из селений, ухаживая за садами. Так случилось, что шатер Евстафия оказался рядом с хижиной Феопистии. Женщина услышала разговор двух юношей в палатке, которые разговаривали о своем детстве и о родителях, поняла, что это ее дети. Придя к военачальнику, жена узнала мужа по шраму на его шее. Евстафий очень обрадовался, найдя свою супругу и детей, которых считал погибшими.

Одержав победу над варварами, полководец устроил празднование, с благодарением прославляя Господа.

Когда вся семья возвратилась в Рим, Траян умер, а на престол взошел новый император — Адриан (117-138). Уже вскоре Евстафий должен был принести жертвы языческим богам, но отказался. Император лишил отважного военачальника всех наград, титулов и почестей, и осудил всю семью на съедение львам. Однако звери не тронули приговоренных. После этого всю семью бросили в тело разжаренного медного быка, однако, по их молитвам, жар был обращен в прохладу, а праведники мирно отошли к Богу, прославляя Его. Это произошло в 118 году.

Когда Адриан на третий день повелел открыть тело медного быка, то тела мучеников были найдены неповрежденными, при этом сияющими ярким светом. Многие язычники, видевшие это, уверовали во Христа. Тела Евстафия и членов его семьи были тайно похоронены римскими христианами.

Великомученик Евстафий Плакида Римский (+118)
Икона с частью мощей вмч. Евстафия в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Почитание святых широко распространилось как в Восточной, так и в Западной Церкви. В частности, в Каппадокии (современная Турция) и Грузии иконы мучеников были в большом количестве с VI-VII веков.

Сегодня части мощей святого Евстафия находятся в нескольких местах. Среди них: храм Гроба Господня в Иерусалиме, Великая Лавра, монастыри Ксиропотам, Кутлумуш, Иверон, Пантократор, Дионисиат на Афоне, монастырь Богородицы на греческом острове Идра, храм апостола Иоанна Богослова на острове Патмос, монастырь святого Николая в американском городе Форт-Майерсе (штат Флорида).

В Западной Европе святой Евстафий долгое время почитался покровителем охотников, а позже стал почитаться покровителем Мадрида. Восточные христиане молятся к святым Евстафию и Феопистии при лишении и потере детей.

Память мучеников празднуется 3 октября.