Великомученица Евфимия Всехвальная (+304)

Святая Евфимия была родом из Халкидона (ныне район Стамбула), где родилась в 289 году в семье христиан сенатора Филофоноса и Феодосии.

Великомученица Евфимия Всехвальная (+304)Во время гонения императора Диоклетиана (284-305) на христиан губернатор издал указ, по которому

Халцедонский губернатор Прискус распространил приказ всем жителям Халкидона и его окрестностей появиться на языческом фестивале, чтобы поклоняться и приносить жертву кумиру Ареса, угрожая тяжкими муками для всех, кто не появился. Во время этого нечестивого праздника 49 христиан были спрятаны в одном доме, где они тайно посещали службы Истинного Бога.

Среди тех, кто молился там, была молодая девушка Евфимия. Вскоре было обнаружено убежище христиан, и они предстали перед Прискусом, чтобы ответить за себя. В течение девятнадцати дней мученики подвергались различным пыткам и мучениям, но никто из них не колебался в своей вере и не согласился принести жертву идолу. Губернатор, вне себя от гнева и не зная другого способа заставить христиан отказаться от своей веры, отправил их на суд императора Диоклетиана. Он держал младшую, девственную Евфимию, надеясь, что она не останется сильной, если бы она была одна.

Святая Евфимия, отделившись от своих братьев в вере, горячо молила Господа Иисуса Христа, чтобы Он укрепил ее в ее предстоящем испытании. Приск сначала призвал святого отречься, обещая свои земные благословения, но затем он отдал приказ пытать ее.

Мученик был привязан к колесу с острыми ножами, которые резали ее тело. Святая молилась вслух, и, как это случилось, колесо остановилось само по себе и не двигалось даже со всеми усилиями палачей. Ангел Господень сошел с небес, удалил Евфимию с колеса и исцелил ее от ее ран. Святой с благодарностью благодарил Господа.

Не воспринимая чудо, которое произошло, мучитель приказал солдатам Виктору и Сосфену взять святого в раскаленную духовку. Но солдаты, увидев двух страшных ангелов в разгаре пламени, отказались выполнить приказ губернатора и стали верующими в Бога, Которого поклонялись Евфимии. Смело заявляя, что они тоже были христианами, Виктор и Сосфен храбро отправились на страдания. Их отправили, чтобы их съели дикие звери. Во время казни они кричали о милости к Богу, прося, чтобы Господь принял их в Царство Небесное. Небесный Голос ответил на их крики, и они вошли в вечную жизнь. Звери, однако, даже не коснулись их тел.

Святая Евфимия, брошенная в огонь другими солдатами, осталась невредимой. С помощью Бога она стала невредимой после многих других пыток и мучений. Приписывая это колдовству, губернатор отдал приказ выкопать новую яму и наполнить ее ножами, он покрыл ее землей и травой, чтобы мученик не заметил подготовки к ее казни.

Здесь также святая Евфимия оставалась в безопасности, легко проходила через яму. Наконец, они приговорили ее к пожиранию диких зверей в цирке. Перед казнью святой начал умолять, что Господь сочтет ее достойной смерти насильственной смертью. Но ни один из зверей, расстающихся с ней на арене, не напал на нее. Наконец, одна из медведей дала ей небольшую рану на ноге, из которой пришла кровь, и сразу же умер святой великомученик Евфимия. За это время произошло землетрясение, и стражники и зрители замерли в ужасе, так что родители святого смогли взять свое тело и благоговейно похоронить его недалеко от Халкидона.

Великомученица Евфимия Всехвальная (+304)
Часть мощей вмц. Евфимии в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Величественная церковь была впоследствии построена над могилой Великой Мученицы Евфимии. В этом храме состоялись сессии Четвертого Вселенского Собора в 451 году. В то время святой великомученик Евфимия чудесным образом подтвердил православное исповедание и разоблачил монофизитскую ересь. Подробности этого чуда связаны с 11 июля.

Со взятием Халкидона персами в 617 году, мощи святой великомученицы Евфимии были перевезены в Константинополь (примерно в 620 году). Во время иконоборческой ереси, реликварий с мощами Святой Евфимии, похоже, был брошен в море. Благочестивые моряки восстановили их. Затем их отправили на остров Лемнос, а в 796 году они были возвращены в Константинополь.

День памяти: 16 сентября.