Праведные Захария и Елисавета, родители Иоанна Крестителя

Праведные Захария и Елисавета — это отец и мать святого Иоанна Крестителя. Они были незаурядными людьми: Захария служил священником в Иерусалимском Храме, а Елисавета происходила из рода первого ветхозаветного первосвященника Аарона и была двоюродной сестрой Пресвятой Богородицы.

Праведные Захария и Елисавета, родители Иоанна КрестителяО Захарии и Елисавете подробно рассказывается в Евангелии. В частности о том, что они были праведными перед Господом и исполняли все заповеди, но дожив до преклонных лет, не имели детей.  Следует заметить, что за иудейскими представлениями, бесплодие считалось наказанием от Бога за тяжкие грехи, и люди, не имеющие детей, испытывали оскорбления и унижения. Такое отношение к бездетным в Израиле было понятно – если в семье нет детей, значит по грехам родители не заслужили продолжения рода, и, следовательно, в нем не может родиться Мессия.

Уничижаемые людьми, праведники были высоки пред Господом. И Он сотворил великое чудо, ставшее частью Божественного промысла о спасения человечества – бездетные и пожилые родители родили сына, о котором позже Сам Спаситель скажет, что между рожденными женщинами не было большего Иоанна Крестителя (Мф 11, 11).

Рождение Иоанна Предтечи предварило несколько знамений. Однажды, во время каждения в храме, Захарии явился архангел Гавриил и возвестил о предстоящем рождении сына, которого велел назвать Иоанном. Испуганный Захария не поверил, и за это Архангел замкнул ему уст, пока исполнится пророчество. Вскоре Елисавета забеременела и родила сына.

Праведные Захария и Елисавета, родители Иоанна Крестителя
Часть мощей прав. Захария в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Иоанна Предтеча родился в том городе, где жили Захария и Елисавета. В Евангелии не приводится название, говориться лишь, что это один из иудейских городов. Часть исследователей полагают, что это был городок Эйн-Керем, что примерно в 6 километрах от Иерусалима (ныне его район).

В дни царя Ирода, когда он отдал приказ убить всех младенцев, Елисавета с ребенком бежала в пустыню за Иордан и жила в пещере. После ее смерти Иоанна питал и растил ангел до призвания на служение. Захария же по приданию был убит в храме, когда к нему пришли и стали допрашивать о месте нахождении его сына.

В начале V века мощи праведных были перенесены из Иерусалима в Константинополь, где находились в храме Богородицы близ Собора Софии. Паломник Иоанн Фока (XII в.) свидетельствует, что мощи Захарии и

Праведные Захария и Елисавета, родители Иоанна Крестителя
Часть мощей прав. Елисаветы в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Елисаветы почивали в Иоанно-Предтеченском храме, устроенном на месте темницы Крестителя в Севастии. Ныне мощи святого Захарии и находится в Латеранской базилике в Риме, в монастыре Кастамонит на Афоне, в церкви Захарии в Венеции.  Мощи Елисаветы (глава) в XVII-XVIII веке были перенесены из Рима в Мюнхен, где в 2010-х годах были обнаружены в музее «Резиденция», на месте бывшего дворца баварских королей.

Части мощей святых также находятся в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (штат Флорида).

Православные христиане в своих молитвах обращаются Захарии и Елисавете об исцелении от бесплодия.

Память святых отмечается Православной Церковью 18 сентября.