Святой Иоаким

Святой Иоаким – отец Пресвятой Девы Марии.

Святой ИоакимОн был родом из Назарета. По преданию Иоаким был богатым и благочестивым человеком, который постоянно давал милостыню бедным у синагоги.

У Иоакима и его жены Анной долго не было детей. В еврейском обществе такие супруги были порицаемы, поскольку считалось, что таким образом Бог наказывает людей за какие-то большие грехи. По этой причине однажды в Иерусалимском храме первосвященник отверг Иоакима и его жертву.

Уже, будучи в преклонных летах, они не переставали горячо молиться Богу о даровании им долгожданного чада. После случая в храме опечаленный Иоаким удалился в пустыню, где постился в течение сорока дней.

Господь, видя их веру и преданность, благословил супружескую пару рождением Той, Кто стала Матерью Самого Спасителя. По преданию, когда Иоаким был вдали от дома, ангел Божий явился ему в видении, и пообещал, что у них с женой родится ребенок ребенка, который будет благословлен в века. Проснувшись от этого видения, святой Иоаким поспешил домой, чтобы поделиться своими переживаниями с любимой женой. Встретив Анну у городских ворот, он рассказал ей о произошедшем, а жена радостно поприветствовала мужа, и поведала такую же благую весть, которую в то же время ей сообщил Божий посланник.

Святой Иоаким
Часть мощей св. Иоакима в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В благодарность и преданность Господу святой Иоаким отдал Марию на служение в храм, по исполнении Ей трех лет.

Святой Иоаким прожил около восьмидесяти лет и упокоился в Иерусалиме, где и был погребен. Позже, над подземной гробницей была возведена церковь Святого Семейства.

Небольшие части мощей праведного богоотца Иоакама сегодня находятся в нескольких местах, например, Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (Флорида, США), церкви Панагии Горгоэпикоос в Фессалониках (Греция), Китаевой пустыни в Киеве (Украина), Казанском соборе Санкт-Петербурга и Зачатьевском монастыре Москвы (Россия).

Память святого Иоакима отмечается 22 сентября.