Преподобная Эдита Вильтонская (+984)

Святая Эдита Вильтонская родилась в 961 году. Она была внебрачной дочерью английского короля Эдгара I, прозванного Мирным, и монахини Вилфриды (впоследствии прославленной в лике святых), которую он похитил из монастыря Вильтон, расположенного в графстве Кент.

Преподобная Эдита Вильтонская (+984)Под духовным окормлением святого Дунстана Эдгар покаялся в своем поступке и даже целых семь лет не надевал короны.  Когда Вилфриде удалось сбежать от короля, она возвратилась в монастырь, где и родила Эдиту. После кончины своей супруги Эдгар предложил Вилфриде стать его женой, но получил отказ.

Девочка росла в обители Вилтон (Уилтон), где ее мать стала игуменией. При монастыре действовала что-то на подобии современной школы-интерната для девушек, воспитанием которых занимались сами монахини. Здесь воспитывалась и Эдита. Примерно в пятнадцатилетнем возрасте она приняла монашество и осталась в Вильтоне на попечении матери.

В облике святой Эдиты соединились любовь к молитве и добродетельность. При монастыре она открыла лечебницу для нищих, где помогала ухаживать за больными, кормила голодных и давала одежду нагим.  Давая малоимущим пристанище и все необходимое, сама преподобная вела строгий образ жизнь, хотя внешне и была облачена в королевские одежды.

В 979 году Эдите был сон, в котором увидела, что лишится правого глаза. Святая поняла истинный смысл видения – это было оповещение о смерти ее сводного брата короля Эдуарда. Дворяне захотели Эдиту возвести на королевский трон, но она оказалась, предпочитая служение Богу.

Незадолго до своей смерти преподобная Эдита возвела в Вильтоне храм в честь мученика Дионисия Парижского. В день освящения церкви святой Дунстан плакал – ему было открыто, что святая упокоится совсем скоро.  Так и произошло. По прошествии нескольких недель Эдита отошла ко Господу в 984 году, в возрасте 23 лет. История говорит о том, что святая страдала от смертельной болезни. Монахиню королевского происхождения похоронили в построенной ею церкви святого Дионисия.

В 1080 году было написано житие святой Эдиты. В нем сообщается, что через тринадцать лет после ее смерти, преподобная явилась в видении некоторым людям и сообщила, что ее тело находится в могиле нетленным. Когда ее гробницу открыли, мощи были действительно неповрежденными временем, а из гроба исходило необычайное благоухание.

Преподобная Эдита Вильтонская (+984)
Часть мощей прп. Эдиты в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В житии приводится рассказ, как однажды преемник Эдмунда, король Кнут Великий, сильно почитавший святую Эдиту, пересекал Северное море из Англии в Данию, и его флот попал в страшную бурю. В своих молитвах правитель обратился к преподобной. Шторм успокоился и по возвращении в Англию Кнут посетил Вильтон, и вознес благодарение угоднице Божьей за спасение на море. Так Эдит стала почитаемой в Англии святой.

Часть мощей святой находится в русском Николаевском Ставропигиальном монастыре в Форт-Майерсе (штат Флорида, США).

Память преподобной Эдиты Вильтонской празднуется 29 сентября.