Святитель Феодор Тарсийский

Феодор Тарсийский или Кентерберийский – это святой VII века, много потрудившийся в Британии, фактически став основателем единой Английской Церкви.

Родился в 602 году на родине апостола Павла, в антиохийском городе Тарсе (ныне турецкий город Тарсус). Будучи ребенком,  стал свидетелем войны между Византией и Персией, в результате которой в 613-614 годах были захвачены Антиохия, Дамаск, Иерусалим и его родной Тарс.

Феодор знал сирийскую культуру, язык и литературу, поэтому, возможно, он учился не только в Антиохии, а и в Эдессе. Когда в 630-х годах Тарс захватили арабы, святой переселился в Константинополь, где продолжил образование, обучаясь астрономии, медицине, римскому праву, риторике, философии, а также церковным вычислениям, в частности,  даты Пасхи.

В 660-х годах святой Феодор поселился в Риме, где многие греки искали убежище от арабских завоевателей и гонителей -монофизитов.  Здесь он жил вместе с другими восточными монахами в монастыре святого Анастасия. Тогда же Феодор изучил церковную и светскую римскую литературу.

В то же самое время освободилась епископская Кентерберийская кафедра в Британии, и Папа Виталиан (+672) подыскивал подходящую кандидатуру. Рассмотрев несколько вариантов, его выбор остановился на пожилом ученом греческом монахе Феодоре, принявшем это предложение. В 668 году святой был поставлен архиепископом Кентерберийским в Риме и прибыл в Англию в 669 году.

Прибывшему епископу  предстояло разобраться с положением дел в Английской Церкви. К его приезду Кентерберийская кафедра была вакантной уже пять лет, а на все Англию насчитывалось всего четыре епископа. Будучи уже в почтительном возрасте, святитель Феодор на лошади объехал все английские королевства и епархии, что позволило лично изучить церковные дела на местах  и наладить отношения с властями.  Несмотря на то, что Феодор был чужеземцем, он сумел покорить англичан и снискать их уважение.

В 669 году архиепископ совершил свое первое епископское рукоположение, а в 673-м созвал первый всеанглийский церковный собор, на котором было принято ряд важных решений. В частности, рассматриваемые вопросы касались надлежащего исчисления Пасхи, епископской власти, странствующих монахов, регулярного созыва последующих соборов, заключения брака, запретов родства и других вопросов. Также Феодор провел разделение епархий на более мелкие, куда рукополагал епископов, что позволило создать систему епархий в Англии, а самому стать, по сути, основателем Английской Церкви.

В Кентербери святой Феодор создал школу, в которую стало стекаться много студентов со всей Англии. Святитель обучал молодых людей тем наукам, которые освоил еще на Востоке.

Помимо того, архиепископ выступил как миротворец, в частности, примирив враждующих английских королей Эгфрида и Этельреда.

Скончался святой Феодор в 690 году, в возрасте около 88 лет, проведя на Кентерберийской кафедре более двадцати лет. Он был похоронен в Кентербери в церкви святого Петра, известной сегодня как аббатство святого Августина.

Стоит отметить, что многие современники еще при жизни почитали его святым. Мощи святителя были обретены нетленными в 1091 году. Часть мощей сегодня также находится в США, в Николаевском монастыре во Флориде, что близ города Форт-Майерс.

Память святителя Феодора Православная Церковь чтит 2 октября.