Святая царица Пульхерия (+453)

Пульхерия была дочерью Византийского императора Аркадия (395-408) и родилась в 399 году. Свой строгий характер она демонстрировала с ранних лет, занимаясь воспитанием младших сестер и брата Феодосия (408-450), будущего императора.

Святая царица Пульхерия (+453)В 15-летнем возрасте Пульхерия стала соправительницей младшего брата. Замуж она не выходила, поэтому разделила с Феодосием управление Византийским государством.

Пульхерия вела благочестивую жизнь и активно участвовала в жизни Церкви. Так ее попечением в 450 году в пригороде Константинополя было начато возведение знаменитого Влахернского храма, где позже была положена Риза Божией Матери, а также было построено еще несколько храмов.

При ее участии в 431 году был созван Третий Вселенский собор, осудивший ересь Нестория, а в 451-м – Четвертый, осудивший монофизитство.

Царице было открыто нахождение мощей Сорока Севастийских мучеников, которые обрели в Константинополе. Кроме того, она содействовала перенесению в столицу мощей святителя Иоанна Златоуста и архидиакона Стефана.

Придворная жизнь насыщена разного рода дрязгами, закулисными играми и заговорами, и поэтому святой в 440-х годах довелось оставить Константинополь. Однако, через некоторое время, по просьбе Феодосия, Пульхерия вернулась во дворец.

После смерти императора в 450 году, Пульхерия стала супругой полководца Маркиана (450-457), ставшего императором. Святая упросила его пребывать в чистоте, тем самым до конца жизни сохранив целомудрие.

Святая царица Пульхерия (+453)
Часть мощей св. Пульхерии в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Благоверная царица отошла ко Господу в 453 году. Все имущество по завещанию было роздано бедным.

В лике святых царица Пульхерия была прославлена через несколько лет после смерти при императоре Льве Великом (457-474). О судьбе мощей святой мало что известно. Так в настоящее время небольшие части мощей находятся в монастыре святого Николая в городе Форт-Майерсе (США) и в храме святых Царственных Страстотерпцев поселка Карабулак (Казахстан).

Память святой отмечается 23 сентября.