Преподобный Парфений Хиосский (+1883)

Преподобный Парфений жил в XIX веке. Родился в 1815 году в поселке Дафнона на греческом острове Хиос, что в Эгейском море, в семье благочестивых родителей Михаила и Антонии. В молодости Будущий святой занимался торговлей между родной деревней и турецкими Измиром и Стамбулом.

Преподобный Парфений Хиосский (+1883)Парфений думал жениться, но в одной из поездок он узнал, что его невеста серьезно заболела и до его возвращения умерла. После этого он принял решение стать монахом и принял постриг в монастыре Неа Мони на Хиосе, где его жизнь была отмечена многими аскетическими подвигами.

По благословению своего духовника Парфений отправился на вершину горы Пентоды, где уединился для молитвы.  Он зажег лампаду в заброшенной церкви апостола Марка и стал заботиться и восстанавливать храм. Позже отшельник обнаружил пещеру, где продолжил жить в посте, бдении и непрестанной молитве.

Своей праведной жизнью преподобный Парфений заслужил у Бога много духовных дарований, среди которых был дар прозорливости. Так он предсказал большое и разрушительное землетрясение на острове в 1881 году.

Вскоре слава о святом подвижнике распространилась далеко, и заброшенная церковь святого Марка была преобразована в скит, где Парфений подвизался со своими учениками. Люди со всех уголков острова приходили к старцу, чтобы услышать его поучения и попросить молитвы и благословения. К тому же преподобный при жизни совершил множество чудес.

Парфений Хиосский мирно упокоился в 1883 году и был похоронен в притворе небольшой монастырской церкви. В монастыре святого Марка и находятся ныне мощи преподобного. Небольшая часть мощей также хранится в мужском монастыре святителя Николая Чудотворца во флоридском городе Форт-Майерсе.

Преподобный Парфений канонизирован как местночтимый святой. В Греции его память совершается 8 декабря.