Святитель Елигий Нуайонский (+660)

Будущий святой родился в 588 году близ города Лиможа, на территории нынешней Франции, в образованной и влиятельной галло-римской семье.

Святитель Елигий Нуайонский (+660)
Икона с частью мощей свт. Елигия в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Когда открылись таланты мальчика, отец отправил его в Лимож к мастеру монетного двора — Аббону. Позже Элигий отправился в Нейстрию (северо-западная часть королевства франков со столицей в нынешнем Париже), где под руководством королевского казначея сделал королю франков Хлотарю II трон из золота, украшенного драгоценными камнями. Елигий работал честно, поэтому вскоре стал известным и заслужил уважение. Среди других его знаменитых работ – барельефы гробницы святого Германа Парижского.

Король Хлотарь сделал Елигия главой монетного двора в Марселе. После его смерти, в 629 году, новый король Дагоберт назначил святого казначеем королевского двора и своим советником. Выполняя ювелирные работы для короля, Елигий занимался благотворительностью – на свои средства строил больницы, храмы и монастыри.

Сохранились описания внешности святого, сделанные его другом.  Он был высокого роста с красивым ангельским лицом. С молодости носил одежду из дорогих тканей, украшенную золотом и драгоценными камнями. Но по мере духовного возрастания Елигий раздавал драгоценности бедным, и впоследствии, уничижая себя, ходил в простой одежде, подпоясанной веревкой.

В 642 году Елигий был избран епископом Нуайона (север современной Франции) и Турне (ныне в Бельгии). Жители его епархии были по большей части язычниками. Поэтому в своей пастырской деятельности Елигий занимался проповеднической деятельностью, совершал частые миссионерские поездки, а также основал множество монастырей и церквей.

Святитель Елигий умер в 660 году и был похоронен в Нуайоне. В 667 году преемник по епископской кафедре перенес мощи святого в Нуайонский кафедральный собор.

В средние века мощи были предметом особого почитания, и в 881, 1066, 1137, 1255 и 1306 годах они неоднократно делились и переносились в другие места. Часть мощей ныне также находится в Николаевском монастыре в Форт-Майерсе (штат Флорида).

Святой Елигий почитается покровителем ювелиров, инженеров и механиков.

Память отмечается 14 декабря.