Святая королева Радегунда (+587)

Будущая королева франков Радегунда  родилась около 518 года в Эрфурте, столице части Тюрингии (ныне территория Германии), где королем был ее отец Бертарий (Бертхар).

Святая королева Радегунда (+587)В 525 году он был убит собственным братом Герменефридом, захватившим Тюрингию. Радегунда получила воспитание при дворе своего дяди и жила там до 531 года, когда короли Австразии и Нейстрии завоевали королевство Герменефрида. Принцесса попала в плен и через несколько лет стала женой короля Нейстрии (западная часть франкского королевства со столицей в современном Париже) Хлотаря I.

Характер у короля варваров был именно такой, что слово «варвар» на многие века стало ругательным. Радегунда, однако, смиренно терпела мужа в течение десяти лет, и при этом даже принимала участие в управлении государством. Пользуясь своим положением, она основала больницу для прокаженных, за которыми сама ухаживала.

Около 550 года Хлотарь убил брата Радегунды, и только тогда она покинула его и уговорила епископа Нойона посвятить ее в диаконисы. Вскоре после того святая основала монастырь Святого Креста в Пуатье, где и провела вторую половину жизни – более тридцати лет. Ее супруг сильно негодовал, что Радегунда превратила дворец в монастырь, и поначалу даже пытался вернуть жену, но потом смирился с ее потерей.

Святой Венанций, духовный наставник королевы, говоря о ее благодетелях, отмечал такие черты как благочестие, милосердие, смирение. И действительно, Радегунда совершала добрые дела до своих последних дней. Кроме того она обладала даром чудотворения и изгнания бесов.

Святая королева Радегунда (+587)
Часть мощей св. Радегунды в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

По преданию, за несколько дней до смерти, святой явился Спаситель, возвестивший ей о скорой кончине. Так и произошло. Радегунда мирно упокоилась летом 587 года. Ее похоронили в храме города Пуатье, который позже переименовали в честь святой.

Значительная часть мощей была уничтожена во время религиозных войн в 1562 году. Сохранившаяся часть пребывает в том же храме и ныне.  Часть мощей также находится в Николаевском монастыре во Флоридском городе Форт-Майерсе (США).

Память королевы Радегунды празднуется 26 августа.