Великомученица Варвара Никомидийская (+304)

Святую великомученицу Варвару, которую также называют Варварой Илиопольской или Варварой Никомидийской, почитают во всем христианском мире.

Великомученица Варвара Никомидийская (+304)Время ее жизни приходится на конец III — начало IV столетия, а местом подвига стала Сирия. Варвара родилась в Никомедии (ныне турецкий город Измит), а жила в  Илиополе Финикийском – выдающемся центре языческой цивилизации того времени (ныне ливанский город Баальбек в 80 км от Бейрута). Она происходила из богатой языческой семьи.

Отец Варвары, Диоскор, желая уберечь единственного ребенка от нежелательных контактов, в том числе и с христианами, изолировал ее от внешнего мира, и долго держал запертой в башне. Там, видя великолепие окружающего мира, Варвара пришла к мысли, что все это не могло возникнуть само по себе, и мир создал Кто-то Совершенный. Таким образом, лишенная общения с людьми, Варвара получила от Бога дар Всевышнего откровения, через которое девушке была открыта тайна Святой Троицы.

Между тем отец Варвары, хотевший выдать дочь замуж, позволил ей общение с другими людьми. Она познакомилась с христианами и их верой, а один священник совершил над девушкой Таинство Крещения. После этого она смело исповедовала себя христианкой перед отцом — убежденным язычником, за что и погибла от его руки.

Сначала он выдал ее на пытки местному правителю Маркиану, который, увидев ее необыкновенную красоту, пытался уговорить совершить жертвоприношение языческим богам. Когда Варвара отказалась сделать это, разозленный правитель приказал выставить ее обнаженной перед народом, а после предать на мучения, после которых ее тело покрылось ранами. В темнице к ней явился Ангел Господень и исцелил ее от ран. Когда на утро правитель увидел исцеленную девушку, то стал внушать, что это все случилось благодаря языческим богам. На это мученица ответила, что получила исцеление от Христа. Тогда Маркиан повелел продолжить мучения – подвешенную Варвару истязали железными когтями, прижигали огнем и били молотом по голове. Затем святую водили обнаженной по городским улицам и безжалостно избивали, а когда правитель убедился в безуспешности уговоров и пыток, то приказал отсечь ей голову. Казнь собственноручно выполнил отец Варвары. Не прошло много времени, как Диоскор и Маркиан были поражены молнией, причем их тела сгорели в пепел.

Один благочестивый муж по имени Галентиан или Валентиниан подобающим образом предал земле останки святой Варвары, а над могилой возвел церковь, где от мощей многие получали исцеления.

В VI веке, с распространением почитания мученицы, ее мощи перенесли в столицу Византии Константинополь и положили в одном из Варваринских храмов. В кон. X — нач. XI века часть мощей передали в Венецию. В XII столетии мощи оказались в стольном граде Киевской Руси. Дело в том, что дочь Византийского императора Алексея Комнина царевна Варвара вышла замуж за Великого Киевского князя Святослава-Михаила Изяславовича, и в 1108 году, отъезжая из Константинополя взяла с собой мощи своей небесной покровительницы, которые привезла в Киев. Святыня была положена в соборном храме Михайловского Златоверхого монастыря, где они покоились чуть более 800 лет. С 1960 года мощи находятся в Киевском Владимирском соборе.

Великомученица Варвара Никомидийская (+304)
Икона с частью мощей вмц. Варвары Никомидийской в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Нужно отметить, что на протяжении столетий части мощей оказались во многих местах. Так, сегодня левая стопа находится в Варваринском соборе Эдмонтона (Канада). Части мощей ныне также покоятся в Варваринской часовни при церкви святого Мартина в Бурано (Венеция, Италия), в монастыре святого Николая в Форт-Майерсе (Флорида, США), в церкви святого Иоанна Воина на Якиманке и в церкви Воскресения Словущего в Филипповском переулке в Москве (Россия), в Богородичной церкви в Трикале (Фессалия, Греция), в Симонопетрском монастыре на Афоне, а также ряде обителей Греции и Кипра.

Верующие полагают, что молитвы к святой Варваре оберегают от преждевременной, неожиданной смерти.

Интересные факты:

— имя святой Варвары носит американский город Санта-Барбара;

— в 1999 году икона великомученицы побывала на орбитальной станции «Мир»;

— святая изображена на знаменитой Сикстинской Мадонне рядом с Девой Марией.

Память великомученицы Варвары Никомидийской празднуется Церковью 17 декабря.