Святитель Феофан Начертанный (+847)

Святой Феофан был младшим братом святого Феодора. Родился около 778 года в благочестивой семье сирийских христиан, проживавших, в Палестине или Аравии. Братья получили хорошее образование. В достаточно молодом возрасте Феодор и Феофан пришли в Лавру святого Саввы, где приняли монашество.

Святитель Феофан Начертанный (+847)Стоит отметить, что святые братья жили в эпоху, когда император Лев Армянин (813-820) восстановил иконоборчество и запретил иконопочитание. Будучи защитниками истинного православия, они смело выполнили возложенную Патриархом Иерусалимским Фомой I миссию, и, прибыв в Константинополь, осудили императора. Беседы с правителем привели к тому, что Феофана и Феодора подвергли жестоким наказаниям. При Льве V, а также императорах-иконоборцах Михаиле (820-829) и Феофиле (829-842) святые находились в тюремном заключении, где страдали от голода и пыток. По приказу императора Феофила, на лицах монахов раскаленными иглами выжгли оскорбительные тексты, обличавших их «заблуждение». За это их и назвали «Начертанными». «Пиши все, что пожелаешь, но на Страшном суде ты прочтешь свое собственное письмо», — сказали исповедники императору.

Старший брат умер в тюрьме около 840 года году, а Феофан был сослан. С восстановлением иконопочитания святого возвратили из ссылки и хиротонисали во епископа Никейского.

Святитель Феофан Начертанный (+847)
Часть мощей святителя Феофана Начертанного в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

Святитель Феофан известен как составитель канонов – она написал около полторы сотни церковных произведений данного жанра.

Святой Феофан Начертанный мирно отошел ко Господу около 850 года.

Небольшая часть мощей святителя находится в монастыре Николая Чудотворца во Флориде.

Его память совершается 24 октября.