Святой Фотий, Патриарх Константинопольский (+891)

Святой Фотий жил в IX веке и родился в Константинополе примерно в 810-820 годах. Его родители были знатными благочестивыми христианами и имели армянское происхождение.  Дядей Фотия был святой Патриарх Тарасий (+806), восстановивший иконопочитание в империи. Его отец, Сергий, выступавший в защиту икон, умер в ссылке.

Святой Фотий, Патриарх Константинопольский (+891)Юный Фотий, одаренный Богом чрезвычайными интеллектуальными способностями, получил отличное образование во всех светских и церковных науках, и стал самым образованным человеком своего времени.

В 845 году Фотий был отправлен с дипломатическим посольством в Багдадский халифат, и по памяти составил обзор около 280 сочинений в разных отраслях науки. К слову, этот его труд донес до наших дней названия многих утраченных древних произведений.

Также он занимался и преподавательской деятельностью, а среди его учеников были будущие император Михаил III (842-867) и святой равноапостольный Кирилл (+869). Глубокое христианское воспитание будущего Патриарха защищало его от соблазнов столичной жизни. Всей своей душой он жаждал монашества.

Когда в 857 году со своей должности был смещен Патриарх Игнатий, его преемником избрали Фотия, как человека благочестивого и образованного. Смиренно приняв выбор, он за несколько дней прошел все степени священства и был поставлен на Патриаршую Константинопольскую кафедру.

Однако, через несколько лет возникла смута, связанная со смещением с Патриарха Игнатия. Так, сторонники Игнатия не приняли Фотия, и в Церкви возник раскол, переросший в большую ссору между Востоком и Западом. Двухкратный поместный собор 861 года, в котором участвовали 318 епископов, дабы положить край беспорядкам, подтвердил осуждение Игнатия и избрание Фотия.

На собор прибыли посланники Папы Николая I (+867), который надеялся, что сможет подчинить святителя своей власти. Но святой Фотий до конца своей жизни был твердым противником папских интриг и образцом для Восточного Православия. В 863 году на соборе в Риме Фотий был предан анафеме, а в 867-м, в Константинополе, уже анафематствовали Николая.

В 864 году Болгария добровольно приняла христианство, а князь Борис принял крещение от самого Патриарха, а направленное святителем Фотием духовенство окрестило народ. В 865 году здесь проповедовали равноапостольные Кирилл и Мефодий.  Однако все это встречало противодействие со стороны приверженцев Папы, к тому же, когда в 867 году на Болгарию напали германцы, то болгары вынуждены были обратиться за помощью на Запад.  Тогда из Рима прибыли епископы, ставшие заменять восточные обряд и учение на западные.

В 867 году император Михаил был убит Василием Македонянином, занявшим после этого императорский трон. Патриарх Фотий осудил убийцу и не разрешил ему причащаться. Тогда святителя сместили с кафедры и заточили в монастырь, а Константинопольскую Церковь вновь возглавил Игнатий. В 869-870 гг. в Риме состоялся собор, на который был вызван и святой Фотий. Оппоненты святителя победили, и осудили как его самого, так и выступавших в его защиту епископов. Патриарха отправили в семилетнюю ссылку в один из монастырей.

В 877 году упокоился Патриарх Игнатий. Незадолго до того два Патриарха, ставшие жертвами политических игр, примирились между собой. В 879-880 гг. в Константинополе состоялся собор, на котором все обвинения с Патриарха Фотия были сняты и его признали законным Предстоятелем Константинопольской Церкви. По настоянию святого, собор подтвердил неизменной формулу Никео-Цареградского символа веры, и отверг латинское искажение («филиокве»).

При следующем императоре Льве VI Мудром святого обвинили в заговоре, осудили и сместили с кафедры в 886 году.  О последних годах жизни святителя мало достоверных данных.  Он упокоился в ссылке в одном из монастырей Армении в 891, 893 или 896 году.

Святой Фотий, Патриарх Константинопольский (+891)
Икона святителя Фотия с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

На протяжении всей жизни Патриарх Фотий писал сочинения. В частности он оставил несколько работ против латинян и толкование на Священное писание. Также сохранилось собрание его писем и сборник поговорок. Последней его монографией, написанной перед смертью, стало сочинение «Тайноводство Святого Духа».

Части мощей святителя Фотия Константинопольского находятся в монастыре Дионисиат на Афоне и в Николаевском русском монастыре во Флориде, что близ города Форт-Майерса.

Интересно, что в греческих месяцесловах святого называют равноапостольным.

Память святителя Фотия отмечается 19 февраля.