Святой Ричард Английский (+722)

О святом Ричарде (Рихарде), которого называют Ричардом Английском, Ричардом Паломником, Ричардом Швабским и Ричардом Уэссекским, известно немногое. Намного больше мы знаем о его святых сыновьях: Виллибальде, Виннебальде и Вальбурге, и брате — святом Уилфриде.

Святой Ричард Английский (+722)Достоверно известно, что он был англичанином и в начале VIII столетия правил в Уэссексе. Относительно того, почему Ричард оставил королевский трон, существуют версии, что это произошло вследствие переворота и захвата власти или он сам отказался от власти, желая пойти путем совершенствования во Христе.

Известен случай, как по молитвам короля получил исцеление его тяжело больной сын Виллибальд.

Вместе с детьми Ричард отправился в паломничество в Рим и Иерусалим. По пути они посетили земли современных Франции и Германии.

Святой Ричард Английский (+722)
Часть мощей св. Ричарда в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе

В Италии Ричард внезапно заболел и умер. Это произошло в 722 году в городе Лукка (регион Тоскана). Тело святого похоронили в местной церкви Сан-Фредиано, где его мощи почивают и ныне. Вскоре после смерти на могиле стали происходить чудеса, и с того времени жители Лукки очень почитают Ричарда.

Часть мощей находится в США, в монастыре святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе (штат Флорида).

Память отмечается 20 февраля.