В старейшем монастыре Флориды молитвенно отметили день памяти основателя – старца Иоанна (Льюиса)

Основатель и настоятель первого во Флориде православного монастыря — обители святого Николая в Форт-Майерсе — архимандрит Иоанн (Льюис) упокоился 1 сентября 2007 года.

Он руководил обителью тридцать лет и его трудами монастырь святого Николая стал центром социальной и просветительской деятельности. Старец Иоанн был очень образованным человеком, в частности, знал много языков. Свои знания он применил для пользы Церкви – батюшка всю жизнь занимался переводом богослужебных текстов на английский язык. Другое дело его жизни – собирание мощей святых для молитвенной поддержки верующих. Так, в Свято-Николаевском монастыре ныне находятся части мощей более 600 угодников Божиих – это больше, в чем в любом другом месте Америки. В 2017 году мощи старца Иоанна были обретены нетленными и ныне покоятся в специально устроенном месте в монастырском храме.

1 сентября, в день памяти старца Иоанна Флоридского, игумен монастыря архимандрит Александр (Беля) совершил Божественную литургию, а после – панихиду перед ракой с нетленными мощами отца Иоанна.

Отметим, что 1 сентября большинство православных христиан отмечают Индикт – начало церковного новолетия (по русскому календарю мы отмечаем 14 сентября).

***

В этот день в монастыре святого Николая произошло духовно радостное событие – крещение двух новообращенных православных христиан.

После Литургии в монастырском баптистерии таинство Крещение было совершено над зрелым американцем. Его жизнь напоминает жизненный путь знаменитого американского священника и духовного писателя иеромонаха Серафима (Роуза), который до принятия православия искал Бога в разных религиях. Именно на трудах и наставлениях отца Серафима новобращенный брат и пришел к православной вере. В крещении ему было дано имя в честь преподобного Серафима Саровского – небесного покровителя отца Серафима (Роуза).

А вечером Святое Крещение приняла отроковица Анна.

Пусть Господь укрепит новокрещенных в вере и наставляет на всех путях их жизни.